ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В музыке...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://static.video.yandex.ru/lite-audio/zhandr-nadia2010/i8ec343jk6.3222/

2

Мариан Андерсон (англ. Marian Anderson; 27 февраля 1897, Филадельфия — 8 апреля 1993, Портленд) — американская певица XX века, ярко выраженное контральто.
С шести лет пела в хоре баптистской церкви, позднее училась пению частным образом, поскольку официальное обучение было для неё как для афроамериканки закрыты. Дебютировала в 1925 г., в 1928 г. впервые выступила в Карнеги-холле. Гастроли начала 1930-х гг. в европейских странах и в СССР принесли Андерсон широкую известность; Ян Сибелиус посвятил ей свою пьесу «Одиночество», а Артуро Тосканини сказал, что такой голос «слышишь раз в столетие». В 1935 г. её импресарио стал знаменитый Сол Юрок.
В 1955 г. Андерсон первой из афроамериканских артистов выступила в Метрополитен-опере (в партии Ульрики в опере Верди «Бал-маскарад»). В 1958 г. стала «послом доброй воли» ООН, в 1972 получила от ООН Премию Мира. В 1991 г. стала лауреатом премии Грэмми в номинации «За жизнь в искусстве». В 2005 г. в её честь была выпущена почтовая марка.
Репертуар Андерсон составляли произведения И. С. Баха, Шуберта, Верди, Сен-Санса, Брамса, Сибелиуса, Малера, а также афроамериканские духовные песни (спиричуэлс).
(Материал из «Википедии»)

3

Спасибо, очень мощное и вдохновенное пение!

4

(Ах, мой комментарий "испарился"...  :'( )
Музыка - это нечто непознанное и непознаваемое. Но она существует. Божественная эманация.
"И слово в музыку вернись" - вот смысл... Утрата музыкальности в поэзии, прозе и в человеческой речи вообще - это утрата чего-то ГЛАВНОГО.
У каждого автора в музыке есть свои привязанности. Я, скажем, с удовольствием слушаю разную музыку. Мне интересны буквально все стили. А воспитана на классике. И, вот, я заметила, что именно классика тянет меня вверх. Приходят стихи. Сами. Но - на подготовленную почву. Хотелось бы, чтобы участники форума поделились своими мыслями о музыке - основе основ, о том, какая музыка помогает им открыть тот самый канал - связь с Высшим...

5

Надежда, значит вибрации Вашей мысли подлинно музыкальны!!
Абсолютно согласен - дух символизма, дух трагедии - музыка, мызыка сфер, ниспадающая в дольний мир. Об этом писал Блок в статье "О назначении поэта"...
Меня волнует иногда внутренняя музыка, иногда ритмическая, порой потусторонняя, извне...
В "Изумрудных скрижалях Тота" сказано, что вибрации слов - изначально музыкальные - творят мир...
Люблю психоделику... Разное...

Отредактировано Алексей Филимонов (2011-08-10 00:34:16)

6

Да, тема не нова. И, всё равно, её нужно поднимать снова и снова. Знаю, что Вы согласны.  :yep:

Вавилонское столпотворение, как утрата нами интуитивно-музыкального начала... Наши слова и смыслы во сне, такие понятные ТАМ... Они - исключительно музыкальны, гармоничны... Да и многое ещё приходит на ум близкого к этой теме....

7

Да, Надежда, соглашусь, это одна из главных вещей - в становлении поэта - привитие музыкального слуха слов, и мыслей, и ощущений, и чувств.
И сложная тема, классическая...

8

Музыка Изначального Языка, так я ее назову.

Има Сумак появилась на свет 14 сентября 1922 года под именем Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо.
Она не получила музыкального образования и не знала нот, жила в горном селении Ичокан, расположенном в окрестностях Кахамарки, на севере Перу, где у её родителей было ранчо. В свидетельстве, выданном перуанском правительством говорится, о том, что что Има Сумак ведет свою родословную от последнего касика (вождя) инков Атауальпы по линии матери, это происходит из-за того, что материнская линия ведет к жрицам Солнца — главного божества инков. Певица является прямым потомком инков среди перуанских индейцев кечуа, а её отец был испанцем.

9

Музыка, пробуждающая Память и ведущая к покорению Вершин Духа.

Бывает, что силы покидают даже самых испытанных и умелых бойцов, а неприятель продолжает атаковать с всё более нарастающим остервенением, занимая одну позицию за другой и добивая немногих сопротивляющихся. И вот тогда, когда, казалось бы, "всё потеряно", настаёт очередь резервных частей, решающих окончательный исход сражения. В блистательных римских легионах ими были триарии - тяжеловооружённые профессионалы высочайшего класса, чей яростный штурмовой напор разбивал вдребезги бахвалящегося своим могуществом противника - будь то македонские фаланги, белокурые галльские фении или смуглолицые кочевники-азиаты.

10

Северная Сага.
Смерть Бальдра.

11

Спасибо, Светлана! Има Сумак - да... Изначальность... Этот клип, кстати, я не видела.
Сильное впечатление произвели "Триарии" и "Смерть Бальдра". Извините за некоторый субъективизм. Восприятие каждого из нас индивидуально.  :rolleyes:
Объяснение между людьми посредством музыки, обмен, попытка найти точки соприкосновения - это разговор душ. Это очень глубокий и тонкий процесс. Это - доверительность и доверие, это - глаза в глаза, душа в душу. Это - одно из проявлений любви и приязни. Я бы сказала, это - интимно. Сакрально. Многие ли это понимают?...

12

13

Какая интересная тема. Спасибо всем за прекрасные клипы и истории талантов.

14

Музыка говорит о том, что не в силах выразить словами Человек...

ЗМЕЙ

Ах, иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами...

Позабыв Золотую Орду,
Пестрый грохот равнины китайской,
Змей крылатый в пустынном саду
Часто прятался полночью майской.

Только девушки видеть луну
Выходили походкою статной,-
Он подхватывал быстро одну,
И взмывал, и стремился обратно.

Как сверкал, как слепил и горел
Медный панцирь под хищной луною,
Как серебряным звоном летел
Мерный клекот над Русью лесною:

"Я красавиц таких, лебедей
С белизною такою молочной,
Не встречал никогда и нигде,
Ни в заморской стране, ни в восточной.

Но еще ни одна не была
Во дворце моем пышном, в Лагоре:
Умирают в пути, и тела
Я бросаю в Каспийское море.

Спать на дне, средь чудовищ морских,
Почему им, безумным, дороже,
Чем в могучих объятьях моих
На торжественном княжеском ложе?

И порой мне завидна судьба
Парня с белой пастушеской дудкой
На лугу, где девичья гурьба
Так довольна его прибауткой".

Эти крики заслышав, Вольга
Выходил и поглядывал хмуро,
Надевал тетиву на рога
Беловежского старого тура.

Николай Гумилев

Во все времена, на разных языках, неизвестно откуда возникают Легенды о странствующем Рыцаре, ведомым Памятью о своей Любви....

Надежда, к медитативной музыке отношусь с осторожностью, особенно такой, спасибо!  :)

15

16

Прошу прощения за то, что не знаю, как прикрепить музыкальный файл. Отвечая на Надин вопрос, вот три ссылки на музыку, которая позволяет мне... соединиться с Вышним, наверное, громко сказано... но забыть обо всём, перенестись из обывательского мира в иной - к чему-то более важному.

Это - ирландская группа Clannad. На мой взгляд, слушать лучше с закрытыми глазами: картинки на данном видео слащавы и неуместны. Eстественно, только моё мнение.

Антонио Вивальди "Времена года" в исполнении Ицхака Перлмана.

Ария Королевы Ночи из "Волшебной флейты", в исполнении Дианы Дамрау, на мой взгляд выдерживающей сравнение с самой Callas.

17

Светлана .... Север, Германия, Скандинавия, словяне, русичи... Эдда, Калевала, нибелунги - близко. Очень близко. Как здорово протянуть руку и почувствовать ответное рукопожатие... Разговор рук... И слово невысказанное, изначальное, где-то здесь теплится....

Тибет... ламаизм... "походы" внутрь себя и за собой - очень моё, в сущности. В этом я как рыба в воде. Однако, от многих слышала: живые существа страшатся этого. А мне там ТАК ЛЕГКО!...... Но я никого туда не приглашаю. Свобода выбора.  :surprise:

18

Друзья, я не противопоставляю Свет и Тьму. Я противопоставляю Свет и Хаос.
Здесь приведу пару примеров гармонии... тёмной, источающей, на мой взгляд, внутренний свет.
("не пугайтесь, ради бога, не пугайтесь"  :rofl:  Это - дааааалеко не всё, что я слушаю.)

(отрывки из фильма "Преступление и наказание" сняты непосредственно около моего дома в Петербурге... ностальгическое такое... по тому ВНЕвременью...)

19

Анни... глубоко и чисто. Clannad знаю хорошо. Ирландия завораживает. Там, в музыке, в магии и в самом ирландском языке есть нечто... спрятанное в нас, забытое, как сон. Иногда кажется, что все мы говорим по-ирландски, только амнезия.... Это - язык из ПРА-явлений из ВНЕ и В.... Для меня - связан с деревьями и небом. И совсем не элитарен. Он - для всех. Как язык птиц.

Да, конечно, СТРЕМЛЕНИЕ к соединению с Высшим....

Ицхак, Венеция и Вивальди! Бесподобно! Как чисто и точно, с какой любовью ты подбираешь материал!
Интереснейшее исполнение партии Царицы Ночи. В данном случае - роли. Харизма!..........

Милада, спасибо, что зашли! Хочу предложить Вам... одно необычайно сильное по всем параметрам музыкальное произведение...

20

Надежда , отлично! Понравились все три ролика, благодарю за картинки чудищ в Vocaliese - Ninth Gate Theme, многих не видела!  :)
И вовсе ничего не страшно! Присылайте пострашней!!!  :flirt:
Очень люблю черно-белые кадры, пробуждают, как будто, воспоминания детства.

Надежда, Язык Птиц доступен далеко не всем. А как раз, где-то немного тем, которые не имеют внешних судей, мы уже говорили об этом.
В Тибете меня интересует только БОН, но это тщетно, все давно утеряно.

Ничего не противопоставляю, хочу уйти от последней двойственности Дух- Материя...