http://www.lgz.ru/article/14-6410-03-04 … ni-sirina/

Премия имени Владимира Сирина (псевдоним В. Набокова) пришла к нам из-за рубежа. Она учреждена литературным альманахом мировой русскоязычной диаспоры «Под небом единым», выпускаемым Международной творческой ассоциацией «Тайвас» – «Небо» (Финляндия, Хельсинки) при поддержке Всемирного клуба петербуржцев (Петербург, Россия), университета г. Альмерия (Испания), Союза писателей Санкт-Петербурга, Дагестанского государственного университета (Махачкала), старейшей русскоязычной газеты Австралии «Единение», Афинского университета (Греция), Французского набоковского общества (Франция).

Набоков писал во всех литературных жанрах, и премия его имени будет присуждаться в жанрах поэзии, прозы, перевода и критики.

Главная составляющая набоковского творчества – это уникальная ткань языка, утрата которого и переход на английский была для Набокова такой же трагедией, как невозможность вернуться на родину. Вклад Владимира Сирина в сохранение и развитие русской и мировой традиции неоценим. Литературная премия имени Сирина присуждается за сохранение традиции русской словесности и развитие современной литературы.

Сегодня проблема оскудения речи стоит ещё более остро, чем во времена первой эмиграции. Премия призвана соединить берега русской культуры, выявить подлинные таланты и способствовать продолжению диалога не только с современностью, но и с прошлым, чему нас в полной мере может научить также и гениальный читатель Владимир Набоков.
Победители выбираются из числа авторов, опубликовавших свои произведения в периодических изданиях литературного альманаха мировой русскоязычной диаспоры «Под небом единым», а также в других печатных и электронных изданиях альманаха в России и за рубежом. Торжественное объявление дипломантов премии имени Владимира Сирина будет проводиться ежегодно 23 апреля, в день рождения В.В. Набокова.

Алексей ФИЛИМОНОВ,
поэт и литературовед, член Французского набоковского общества;

Елена ЛАПИНА-БАЛК,
писатель, шеф-редактор альманаха «Под небом единым»