КРЫЛАТАЯ ЗВУКОПИСЬ ЮРИЯ КИРИЧЕНКО
ЗАПОЛОНИЛА МУЗЕЙ МАКСИМА РЫЛЬСКОГО
В ДЕНЬ УКРАИНСКОГО ФЛАГА

    В рамках проекта „Семейный альбом украинской истории“ в Киевском  литературно-мемориальном музее Максима Рыльского 23 августа 2016 года в День украинского флага состоялся вечер памяти Юрия Кириченко (1954-2015), классика современной украинской поэзии, общественного деятеля, лауреата 45 всеукраинских и международных литературных премий, кавалера орденов Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III степени, Святых Кирилла и Мефодия.
    Рассказ 5. „На знамёнах туманов“, – так назывался этот литературно-художественный вечер. Ведущая – биограф, редактор-составитель, издатель книг поэта Галина Шевченко, открыла вечер, сказав, что поэтическая классика и писатели, чьё творчество составляет золотой фонд национальной или мировой литературы, и есть примером восхищения, изучения современных и будущих поколений, продолжают звучать живой, животрепещущей сокровищницей неувядающего слова, искренним памятливым прикосновением к святыням, созданным на почве бытия.
    „Год назад, – продолжила Галина Николаевна, – Юрий Иванович начал своё творческое выступление в киевской гостинице „Кооператор“ с того, что поведал присутствующим в зале, как в 60-х годах прошлого столетия Максим Фадеевич в этой же гостинице, построенной в 1958 году, встречался с работниками образования, которые приезжали со всей Украины на августовское совещание учителей, творчески общался с ними, дарил свои книги с автографами… А сегодня сакральное Слово Юрия Кириченко с праздничного зала гостиницы „Кооператор“ перекочевало в гостиную дома Максима Рыльского. Поэтическая эстафета продолжается, хотя сам классик современной украинской поэзии Юрий Кириченко трагически погиб: был убит, как рыцарь украинской чести и достоинства, в декабре 2015 года в Днепропетровске.“
                                           Як боляче говорить
                                           Про те, що мені болить.
                                           Але вимага сумління
                                           В слові Душу спалить...
                                                          Юрій Кириченко

    Поэтическими строками Юрия Ивановича ведущая продолжала творческий вечер, поблагодарив Максима Фадеевича, его близких и родных, сотрудников музея за гостеприимность:

                                      А є слова, що лише – для молитви,
                                      І ти їх серце, всує не кажи.
                                      Душа сумʼять іде по лезу бритви,
                                      Мій Боже, Україну бережи!

    Творческая интеллигенция Киева, музейные и научные работники,  литераторы внимательно и с большим интересом слушали биографа поэта о жизни и творчестве классика от поэзии. Легко и непринуждённо рассказывал о себе, о своём кредо, творческих планах и сам поэт: голос молодо и оптимистически звучал с видиопередач, записанных ещё в 1999 году на Днепропетровской студии телевиденья, когда Юрию Ивановичу было только 45 лет, а изданных поэтических книг – 20. Можно только догадываться, какая мощная работа была совершена Мастером.
    На вопрос сотрудника музея: почему и за что поэт в 1999 году был исключён с Национального союза писателей Украины – Галина Николаевна ответила строками стихов классика, написанными в 2013- 2015гг.:

                                       ...З НСПУ мене виключали чекісти, –
                                       Самовпевнені, справжні тобі моралісти...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
                                        ...Генерал Євген Марчук
                                        Виключав мене зі Спілки...
                                        О! Це був його канчук –
                                        Голосили перепілки...

    Когда с зала прозвучал вопрос, почему же в 2013–2015гг. поэт не возобновился в Союзе писателей, ответила, что заявление о восстановлении на имя председателя НСПУ Виктора Баранова было передано Владимиру Шовкошитному, потом этим вопросом в какой-то мере занимался Михаил Сидоржевский, нынишний глава Союза писателей, да на этом всё и закончилось. „Слишком горячо любил Родину Юрий Иванович, был неодолимым, честным, благородным, имея вертикаль души, нёс читателю Слово с большой буквы – зашифрованный код украинского аристократизма“, – сказала Галина Николаевна.
    „Если страна, в которой чуть тлеют осколки легенд о подвигах „рода и народа“ по-настоящему независима и демократична, то как объяснить то, что практически на всех доминирующих общественно-политических высотах находятся чужие солдаты, которые, оперируя новейшими технологиями зла и насилия, способствуют тому, чтобы балом эксплуатации и вырождения явно и латентно руководили „полевые командиры“ в униформе кукловодов, искушая люмпенизированное общество липкими приманками „европейского рая?..“, – спрашивал себя и читателей автор книги „Чужие солдаты“ Юрий Кириченко, которая вместе с другими поэтическими сборниками поэта была подарена присутствующим в зале гостям в праздничный День украинского флага.

    Звучали стихи Юрия Ивановича в авторском чтении (видиозапись  2004–2005гг.) с книг „Переход на предзимье“, „Долг саблям и кобзам“, „Хождение за три мечты“, где каждый присутствующий в зале слушал настоящую украинскую поэзию – высокую и неподкупную, прозрачную и светлую, тривожную, с глазами распятой Совести лирического героя, у которого угадывались иногда черты самого Юрия Кириченко. Он внимательно вглядывается в дни прошедшие, настоящие, в неотвратимое будущее: что там, на весах вечности и забвенья?
    Биограф поэта Галина Шевченко читала стихи с рукописи будущих книг, которые опять поворачивают свой творческий несломленный лик к читателю, являя современнику правдивый, убедительный пример любви и борьбы, красоты и достоинства, прозрения и жертовности, –  без чего, собственно, и невозможно восхождение на высокогорье Духа: „Во время Голгофы“, „Прохожий“, „Сопротивление хищному злу“, „...Чекисты украли в людей надежду...“, „Баллада с посвящением украденному тиражу“, „Баллада сломанных крыл“, „Непристойность“, „...Время учиться прозревать и быть...“ и другие.
    Документальным фильмом „Чувство Отчизны“, наполненным живым Словом рыцаря украинского Духа Юрия Кириченко, посвящённым Дню Независимости (2005), и чтением стихов Галины Шевченко с книги интимной лирики Юрия Ивановича „Призыв струны в тумане“ завершился творческий вечер в музее Максима Рыльского, расположенного в одной из древнейших исторических местностей Киева – Голосееве, на живописном холме Гореховатского озера.

    Искренне и сердечно за откровенный и содержательный рассказ о классике современной украинской поэзии Юрии Кириченко благодарили ведущую вечера, биографа поэта Галину Шевченко, директор музея Максима Рыльского Виктория Колесник, сотрудник музея Игорь Бильдюг, директор киевской гостиницы „Кооператор“ Юрий Круглик, инженер Пётр Адаменко, поэт Сергей Лёвин, журналист Татьяна Назаренко.
    Продлился этот тёплый августовский вечер для всех присутствующих в другом зале гостеприимного дома Максима Фадеевича, где искренне и щедро угощали кофе со сладостями давние добрые друзья Юрия Кириченко, представители ТМ „Золотое зерно“, и, казалось, что с подаренной директором музея Викторией Леонтиевной на добрую память Галине Николаевне книги сонетов Максима Рыльского, звучит живой голос Мастера, волнуя своей неувядающей красотой:

                                        Запахла осінь вʼялим тютюном,
                                        Та яблуками, та тонким туманом, –
                                        І свіжі айстри над піском румʼяним
                                        Зоріють за одчиненим вікном.

                                                          Анна Степняк-Лозинская, журналист
г.Киев
25.08.2016г.

Отредактировано Викентий Зимнев (2016-08-30 09:56:49)