ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Проза - Начать новую тему

ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО

– Что-то у вас под Петербургом совсем уныло – задумчиво протянул Холмс, когда экипаж вдоль озера. Трое мужичков продавали ведро с торчащей рыбой и рыболовецкую сеть.

–  У вас разве нет в Альбионе? Тоже все время морось, туманы, сплин… – удивился Попов.
– У нам - меланхолия, – ответил Холмс, не отрывая взгляда от мужичков и пуская едкий дым.
– Кхе, – закашлял Попов, – а что в них интересного? Я вам подарю сигары. Остановите экипаж.
- Итак, - Холмс пристально смотрел из–за шторки на продававших рыбу и что-то ему в них не нравилось. - Вон тот явно не мужик. Прикидывается только. Вместе они убили человека и утопили его в этом озере или неподалеку. Он стянул с себя свитер и надел поверх поношенную блузу. – Будьте наготове, надо взять хотя бы двух.

Попов и два его помощника нащупали револьверы.
Холмс как бы нехотя подошел к мужикам и стал жестикулировать как глухонемой. На удивление, глядевшие из кареты поняли, что мужикам понятна речь Холмса. Поначалу они качали головами, потому видимо сошлись в цене, которую сыщик им показал на пальцах. Другой рукой он поманил сидевших в карете, и троица бросилась к стоявшим на берегу.

- Смотрите, - показал Холмс на стоптанные перепуганных сапоги мужичков, - они все в иле, значит, труп у заросшего топкого берега. – А вон тот палец с перстнем, который они впопыхах отрубили у запутавшегося в сети и ею возможно задушенного и утопленного.
- Вот это дела! – удивился Попов. – А кто же этот убежавший спринтер?
- Это т будет узнать нетрудно, уважаемый коллега. Наверняка один из владельцев близлежащих усадеб. Составьте пожалуйста, для меня список.
- Пристрелю вас сейчас и не пожалею! Где убиенный вами, а ну, показывайте!
Мужички безропотно повели к камышам сыщиков и полицейских. Ладонь выстапа из бурой воды.
- Им надо было продать сеть, чтобы избавиться от улик. А их господин решил проконтролировать холопов, - догадался Попов.
- Именно так! – отозвался Холмс. - А теперь пусть им объяснят, что они должны назвать имя третьего, иначе последуют за жертвой.
Мужички божились, что не знают его, и были наемными работниками господина, живущего за пять верст от озера, и хотели к обеду наловить рыбы для ухи.
- Кто этот господин?
- Господин Веров.
- Это пожилой мужчина, - сказал Попов по-английски коллеге. У него две дочери. Человек вполне положительный.
И самой главное сейчас, - Холмс понизил голос. – С этого времени любая наша с вами встреча в присутственных местах и тем более при свидетелях исключена. Для ваших коллег я коммивояжер Джонсон из Шотландии. Ни в каких рапортах меня не упоминайте.
- Конечно, я помню об этом. Рыбка слишком крупная и опасная. Было бы неплохо, если у меня появился молодой помощник, говорящий по-английски, русским языком я овладеваю, но увы, не так стремительно, как желал бы. В России у меня есть единомышленники, но до поры раскрывать их нельзя.
- Там и сделаем, мистер Холмс. Рыбка крупная и очень опасная. Примем все меры предосторожности.
- По совместительству я евангельский проповедник, спасаю заблудшие души.
- Это привело вас в Россию?
- В том числе и это.
- А что это у вас за перстень?
- Графа Калиостро. Нам нем изображена Фортуна над раковиной. Человеком с рождения правят звезды ми промысел.

В соседнем сумеречном зале франт и грузный переговаривались.

- Перстень Калиостро… Это то, что нам нужно для достижения власти в России, а потом и всемирной…
- И ты поверил? Очередной английский хвастун.
- О нет. Я чувствую… как и то, что мне грозит от него опасность, но пока не могу понять почему.
- Может его того? И через черный выход по кусочкам в Мойку?
- На улице его ждут двое слуг, наверняка они связаны с полицией… Лучше проследите, где он остановился. И соберите все возможные сведения.
Из залы послушался дружный смех, англичанин показал фокус с колодой, но играть отказался, объяснив тем, что посвятил свою жизнь христианской миссии, а вот в следующий раз он расскажет господам из английского клуба, как он охотился в Африке и вернул часть своего наследного состояния, утраченного после проигрыша Америке в войне над Англией за великий континент.

Через два часа человек со шрамом на руке вернулся в клуб и сразу прошел в комнату герцога, небрежно скинув на пороге плащ, подхваченный слугами.
- Это Джонсон, бывший игрок, авантюрист, крупный игрок на бирже. Теперь миссионер. Мои люди в полиции будут следить за его передвижениями.
- Он принял нас за туземцев? Что ему надо?
- Наверняка он связан с разведками многих стран, но в главная его цель не дать пасть российской монархии, когда кузен Николашки на английском престоле.
- Но большинство английских аристократов нас поддерживает.
- Пора России стать подлинной парламентской страной. Государственная дума это глумливое пародия на демократию
- Я догадывался. что он может служить нашим врагам. Но у нас не штаб дворцового переворота.
- Он хочет выйти на кого-то.
- Безумец. Через неделю у нас костюмированный праздник. отправим его к английским праотцам.
- Но… Вы были против его каких-то три часа назад.
- Все слишком серьезно, даже для нас с вами, мой друг.

В пивной у Казанского собора было малолюдно. Степенные бородатые дворники, степенно пили чай вприкуску, в глубине темноватого зала сидел непонятный человек. Закутанный в платки, то ли мужик, то ли баба.

- Тебе это, чего? – спросил половой.

Существо подняло чумазую голову и на мгновение на пальце обнажился перстень с рубином.

- Пива, – невнятно процедил незнакомец.

Половой невольно вытянулся в струнку, оглянулся вокруг и проводил согбенное существо по длинным подвальным лабиринтам совсем в другое помещение. Оно тоже было полуподвальным, но довольно высоким и вместительным, несколько обшарпанный интерьер тяготел к классицизму. С улицы уже стал собираться народ, довольно разношерстный. Незнакомец сел в дальнем темноватом углу и заказал себе чая с баранками. Слева от него сели молодая девушка и молодой человек в сюртуке и фуражке вечного студента, справа грузно опустилось духовное лицо. Некоторые пришедшие в компании перешептывались. «Гришка купил на паях винокуренные заводы…» «Пусть только немец посеет сунуться…»
Наконец дверь отворилась, и слуга услужливо пропустил вперед двух крепких невзрачных людей, за ними бородатого человека в шелковой рясе с огромными горящими глазами. За ним была женщина в шляпке с большим новом виноватого вида. Сзади также шли двое молодца, в которых знающий человек приметил бы казаков из личной охраны императора. И наконец двое служек внесли бархатный мешок.
Распутин прошел на середину, подпоясанный кожаным ремешком. Видно было, что он нетрезв, хотя едва пробило полдень.

- Братья и сестры! – обратился он к собравшимся, затем неожиданно икнул и покачнулся, тут же подхваченный с обеих сторон двумя молодцами. – Царица наша благославляет вас… Дарю вам божий бич чтобы изгонять бесов и помнить о Господе нашем. Претерпевшем гонения.
Мутный взор Распутина остановился на невзрачном посетителе непределенного пола, отчего тот еще больше съежился. Пришедший слаи раздавать такие же пояски собравшимся. Это были хлыстики для бичевания, прокатился ропот одобрения. Вышедший на середину зала молодец продемонстрировал. Как наносить себе удары, что вызвало еще больший вздох воодушевления, особенно у молодых по левую руку от незнакомца.
- Новых сторонников вербуют, - вздохнув, заметил батюшка с одобрением, но и некоторым скептицизмом. Однако аккуратно свернул ремешок и уместил в рясу. Подобное сделал и незнакомец.

Было видно. что Распутин устал и не в духе, крестясь и откланиваясь, он направился к двери – собравшиеся в ответ встали и перекрестились на его огромный желтый крест. Он пошатываясь удалился со свитой. Собравшиеся также быстро покидали помещение. Незнакомец чувствовала на себе его безумный взгляд и боль в затылке. Таким же путем его провели по лабиринтам, пахнущим плесенью и кухонным чадом обратно в зальчик с низкими купольными потолками. Где его уже ждало пиво, напротив подсел мастеровой, пропахший краской, наверное маляр, дикой пьяный с масляными полузакрытыми глазками. Он негромко жаловался на жизнь случайному встречному с четверть часа. Потом оба также ушли через черный вход.

Холмс и Попов пьют чай на высокой веранде дачи Попова с видом на озеро, по которому скользит одинокая лодка с двумя рыбаками.

- Наши наблюдатели, - кивает Попов.
- Противники тоже об этом знают, - улыбается Холмс.
- Так кого из нашей управы вы подозреваете в сотрудничестве с врагами. Кто является их агентами.
- Когда меня забрали как попрошайку у двери Сената и отвели в участок, я сделал кое-какие выводы. Их трое.
- Целых трое, кому нельзя довериться?!
- Ни на йоту, коллега. Это один городовой, один сыщик и один из ваших секретарей, Польский.
- Ах, я так и знал! Но все записи по нашему делу у меня только в голове.
Его можно использовать для передачи дезинформации, думаю. Враг пойдет на такую игру, в душе считая себя хитрее. Но есть еще человек.
- Кто?
- Анна. Бывшая актриса. У которой литературный салон.
- Вот оно что. У нее кузен бомбист. Недавно ранил себя, безумец.
- И… один и зу кучеров. Которого вы еще вчера вечером послали встречать коллегу на вокзал, а тот задержался в пути.
- Это была ваша идея.
- Да, моя… На родине мне не приходилось придумывать столь хитроумные способы ввести противника в заблуждение. Это отнимает массу сил, но иного пути нет.
Рыбаки стали выягивать сеть.
Давайте поговорим об этом карнавале, которым будет править данс макабре, - продолжил Холмс. – Кстати ваши сигареты великолепные. Но будьте осторожны – одна из сигарет в следующей партии может оказаться отравленной.
- Ох! Надо будет иметь в виду. Мне покупает их… Мой секретарь!
- Итак, это будет не карнавал, а по сути жертвоприношение… Тот несчастный, палец которого мы нашли с сетью, был знаком с их тайнами.
- Но зачем убивать своих?
- Думаю, скоро мы узнаем его имя.
- Сколько числится пропавших за месяц?
- Примерно шестьдесят человек, из них десять дворян. А своих они убивают для острастки и чтобы скрепить дело кровью. Не знаю, кому они посвящают свои жертвы. Но их оккультная подоплека очевидна. Но… возможно это не палец исчезнувшего человека. И он – жив. Таким образом они ждали нас на берегу.
- Есть у меня один человек, который поможет в этом разобраться.
- Вот взгляните, - Холмс достал свернутую бумажку. – это приглашение на их действие. С одной стороны афишки карта таро подвешенный, на другой текст на староанглийском с ошибками. Фразу приглашения можно перевести так. Вы приглашаетесь в качестве дорого гостя на наше священнодействие. А можно иначе. Вы обязаны явиться как заложник на казнь.
- И вы пойдете?
- Только если с вами до мелочей все продумаем. Хотелось бы предупредить и другую смерть.
Человек в лодке достал дудочку и заиграл что-то похожее на марш. Голоск нежно разливался над водой.
- Тихон, кучер, возвращается из Петербурга.
- А я с вашего позволения откланиваюсь.

- Тебе не нравятся новые зеркала в спальне.
- Я страшусь смотреть в них. Через несколько лет они будут показывать правду, как и сейчас.
- Они из Венеции. Что тебя так тревожит.
- Ты чересчур много времени и внимания уделяешь своему юному другу.
Он мой ритуальный оруженосец. Да и ты не отходила от генерала.
- Все это позади… Поедем в Европу.
- Сейчас срочно занят, увы. А на днях будет развлечение – костюмированный бал в клубе с представителями лучших людей Петербурга.
- С которыми ты поделишь власть над Россией, царские прииски и многое другое?
- И дам народу свободы.
- Хм. И кто же будет гостем.
- Один из них англичанин, боюсь. Он работает на царскую семью.
- Интересно, зачем англичанину российская политика? Он и вправду богат и влиятелен?
- По нашим каналам да. Хотя строит из себя протестантского миссионера – дескать, хочу просвещать ваш народ во Христе.
- Но это неплохо.
- Чтобы потом делить с англичанами власть? Всякая помощь хороша до поры до времени. Еще у него…
- Что?
- Перстень графа Калиостро на среднем пальце левой руки… Камень необходим нам для ритуалов и обретения силы.
- И вы хотите англичанина… того?..
- Речь не об этом. Его следует привлечь на нашу сторону.
- Ты говоришь, что деньги ему не нужны.
- Но власть над паствой – да.
- Помнишь. Мой дядя пострадал, и мать, и твой отец… Занятия магией не пошли им на пользу.
- Представь, что этот бриллиант отражается и горит огнями сразу в нескольких зеркалах твоей спальни. Всегда! Какую власть мы будем иметь.
- Я явлюсь на этот маскарад.

Человек с саквояжем растерянно стоял у Исаакия, не зная, обратиться на стоянку таксомоторов у храма, нежели к извозчикам. Ему поспешил на помощь городовой. Гражданин пытался что-то объяснить на ломаном русском, но полицейский внезапно ответил ему на чистом английском:

– Всё в порядке, Ватсон, следуйте за мной. Говорите тише.
– Ах это вы, Холмс! Я слегка заблудился, моя гостиница по ту сторону Невского проспекта. Я помогал при родах.
Они свернули на Вознесенский и за длинным зданием прошли во двор, поднявшись по неосвященной лестнице на самый верх. Несмотря на низкие потолки. Выдававшие жилье для бедных, апартаменты были вполне пристойные, даже стояла небольшая пальма в гостиной. Прислуга приняла макинтош из рук Ватсона, не выпускавшего саквояж, а Холм ушел переодеваться.
– Идея социальной революции, к сожалению, завладела большинством умов тех, кого здесь принято называть интеллигенцией, людьми умственного труда, да еще наделенных особой духовностью, граничащей с мессианством, – Холмс появился в одежде хорошо зарабатывающего мастерового. – Про артистическую среду и не говорю – сплошные намеки на светлое будущее через переворот, увлечение идеалами Французской революции, поощрение террора всех уровней. Даже такой талантливый автор. Как поэт Александр Блок, попал под их влияние. Прожигает жизнь в ресторанах и призывает алое знамя. Очень-то он посидит по ресторанам, когда алое знамя водрузят над Россией.
– Мне кажется, Холмс, все это от ненасытности буржуазии, которая не установит идеальный порядок, а разнесет крупнейшую империю мира в клочья.
– Верно, Ватсон, а как вам эти полтора дня на новом месте?
- Холмс, масса впечатлений! Город шикарный. Народ очень живой и открытый. Только…
- Если бы не агенты полиции, то вас ограбили бы раза два, наблюдая от вокзала.
На пороге появился новый гость.
- Приветствую вас, генерал Попов! – откликнулся Холмс.
- Бросьте, Холмс, мы все здесь коллеги.
- Позвольте представить вам моего давнего друга, доктора Ватсона, также одарённого детектива.
Попов и Ватсон крепко пожали друг другу руки.
- Должен признаться, - слегка откашлялся Попов, - это была моя инициатива, с помощью роженицы. У одного из наших агентов рожала сестра, и мы хотели бы доверить её опытному врачу.
- Благодарю Вас за практику в новой стране, - откликнулся Ватсон.- Условия были непростые, в смысле стерильности, но по моей просьбе воду кипятили быстро. Холмс раскрыл мне секрет, оказывается за мной велось наблюдение со стороны преступного мира?
Увы! – ответил Попов. - Петербург одна из столиц мира, поэтому здесь действуют многочисленные и весьма опасные банды. Но дело, по которому мы побеспокоили уважаемого господина Холмса, лучшего частного детектива Англии, а возможно и мира, государственной важности. Должен признаться вам, коллеги. Что не ранее как сегодня утром я был приглашен государем императором для консультации по вопросу, связанному с нашим делом. Вопрос щепетильный. Он касается чести императрицы, вся бульварная пресса на деньги буржуазии соревнуется в попытке очернить честь благородной и почтой святой женщины, воспитательницы чудных принцесс и принца, надо сказать, живущих весьма скромно. Вкратце я рассказал императору о нашем расследовании, он очень надеется на вашу помощь.
Холмс и Ватсон встали и кивком наклонили головы.
- Благодарю вас, господа. Палец, найденный в сетях у озера принадлежал бомбисту Андре. Видимо. готовившему крупный теракт. Неизвестно, за что расправились с ним. То ли он отказался участвовать в  подготовке взрыва. То ли…

Продолжение

Алексей Филимонов

Проза - Начать новую тему

2

ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО

ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО
Продолжение
Начало тут

- Наоборот был слишком горяч и хотел многое вершить немедленно, – отозвался Холмс.
- А возможно и так! – подхватил Попов. – Он слыл человеком нетерпеливым, готовым расправиться с царской семьей незамедлительно.
- Что же им нужно? Медленное удушение монархии?
- Им нужна война, разруха, голод, чтобы население не встало на защиту государства и императора. К этому все и идет. Нас пытаются втянуть в войну. Григорий Ефимович Распутин категорически против подобного.
- Довелось слышать. Что он стал монополистом, в частности, по производству спиртного?
- Это прискорбный факт, у врагов есть нить манипулировать им. А теперь давайте займемся подготовкой к балу – там соберутся многие недоброжелатели.
- Балу будет предшествовать мое миссионерское выступление перед сторонниками евангельского движения.
- Давайте начнем с его разработки.
- Главная битва идет за эликсир бессмертия, - перстень на руке Холмса внезапно вспыхнул от проникшего луча. – Он необходим мертвецам, как пишет ваш поэт Блок. Но мы тоже не лыком шиты.

Все засмеялись.

- Смотрите, Холмс, сейчас по правую руку появится дворец, где проходят заседания Английского клуба. А в слуховых окнах напротив мы планируем разместить егерей с охотничьими карабинами…
Холмс пригнулся, рассматривая из низкой кабины парового катера под низким козырьком, дома, вытянувшиеся вдоль Мойки.

- Вон он показался уже. Давайте проедем скорее, чтобы не привлекать внимания.

Мойка была тесно заставлена дровяными баржами, садками и лодками. Поэтому капитану катерка пришлось сделать маневр и слегка замедлить ход. Двое полицейских в штатском держали револьверы наготове. Рядом с Холмсом сидел помощник Попова.
Холмс положил руку на плечо Ватсона и низко надвинул козырёк кепи. Когда до длинного особняка оставалось метров триста, двое праздных прохожих по обе стороны канала вдруг выхватили револьверы и окрыли пальбу по крыше катера и целясь в узкий проем под навесом.

- Ложитесь! – крикнул Холмс и сбросил Ватсона на пол. – Поддайте ходу! Осторожнее не раньте обычных людей!

Привстав с пола, полицейские принялись стрелять в ответ, прохожие с оружием исчезли. Зато выстрелы послышались сзади.

- Это палят из-за дровяного склада, - крикнул помощник Попова.
- Боюсь, вослед нам также едет их катер, - откликнулся Холмс.

И вправду, по следу за разогнавшимся катером полиции уже шла новенькая паровая яхта, откуда долетали выстрелы. Некоторые из них пробили обшивку.

- Гони к Петропавловке через Неву, в наше речное отделение! – скомандовал старший полицейский. 

Через Лебяжью канавку у Зимнего они вышли на простор Невы и заскользили по горбатившимся волнам Реки, был сильный ветер.

- У них катапульта! Держитесь! – воскликнул Холмс, и через несколько секунд раздался взрыв за кормой.

Холмс взял револьвер и стал целиться по заряжавшим новую бомбу. Навстречу катерам уже вышел крупный полицейский катер, а расстояние между преследовавшими и догонявшими сокращалось. Было видно, что на судне преследования человек склонился над палубой и заправляет в катапульту очередной адский механизм. Когда человек распрямился, Холмс метко выстрелил, и на катере преследователей рвануло. Через мгновение он замедлил ход.

- К пристани, не останавливаться! – скомандовал главный, и их катер оставил пришедшему на помощь судну доставать раненых с катера и арестовывать его команду. Суденышко прицепили  к судну и повели в полицейский док.
В кабинете Попова у пристани полиции счастливо уцелевшие пассажиры катера пили чай.
- Пока для меня загадка, как нас могли вычислить, - сказал Холмс. – Перстень Калиостро оберегает нас!
- И вправду его камень? – поинтересовался Попов.
-Он имеет отношение к знаменитому авантюристу и путешественнику по времени. Итак, на выходе из квартиры были две прачки, на улице ждала карета, возможно демоническая. Но я дождался нашего экипажа, который быстро петляя по улицам, отвез меня в Коломну, где почти в одно время появились вы, Ватсон.
– Холмс, вы видите, что я поменял одежду на местную и одет, как клерк чуть ниже средней руки. На выходе из моей гостиницы стоял дорогой экипаж с дамой полусвета. Куда она недвусмысленно зазывала меня тёмными прекрасными глазами.
- Скорее всего это также был агент сил зла, - откликнулся Попов. В любом случаем мы не дали бы сесть к ним, наши люди стояли рядом.
- Спасибо, мистер Попов, - отозвался Ватсон. Я чувствовал это, и как меня и предупреждали, сел в экипаж с кучером, перепоясанным голубым кушаком, который быстро доставил меня на пристань.
- Придется отменить егерей, - сказал Попов. Им просто небезопасно там находиться.
- Ничего, сказал Холмс, в любом случае карнавал не отменяется. В ближайшее время мы с Ватсоном изучим план подземелий, оказывается, подземные ходы связывают многие церкви, дома и дворцы с храмом в честь Исаакия Далматского из Сирии.
- А сейчас, – подвёл итог разговора Холмс, - давайте отправимся в док и ознакомимся с адскими машинками, которым нас хотели отправить на тот свет и с их уцелевшими изобретателями. Подозреваю, что нам предстоит раскрыть огромный заговор с новейшими изобретениями в области взрывных устройств. Вечером мне надо будет подготовиться в завтрашней проповеди.
- Хорошо это или плохо, - заметил Попов, – но аристократическая публика больше доверяет английским миссионерам, чем нашим священникам.

К полуночи стемнело, белые ночи закончились, плоскодонная лодка тихо скользила по заводи меду камышей, в ней было двое невысоких полицейских, один греб короткими веслами, обернутыми тряпками.
- Мне надоело переодеваться в простонародное тряпье. Чтобы увидеться с тобой. Почему ты не можешь появиться в Петербурге?
Молодой человек прислушался к звону в камышах и ответил не сразу.
- Это невозможно. Представь, я готовлю адскую машинку размером с гранат, которая может разнести полдома. Если мы вручим по такой машинке рабочим, разночинцам, всем оскорбленным, с этой властью раз и навсегда будет покончено. С такой шткой я уже никогда не стану голодать. Тебе ведь не очень хорошо знакомо это чувство?
- А кто придет на их место? Ты им веришь? Я из этой среды. Они еще большие негодяи.
Всё уже решено.
В большой черной усадьбе на берегу озера теплился один огонек.
- Ты уже не ходишь в церковь? Здесь неподалёку батюшка, который меня крестил.
Он отмахнулся, то от комара, то ли от вопроса.
- Мы сами возьмём власть. И будем править Россией и всем миром.

- Холмс, вам не кажется. Что мы отклонились?
Холмс и Ватсон находились в узком лабиринте в шахтерскими фонариками. Где-то поодаль глухо доносились звуки речи.
- Это лабиринт сейчас лучшее место для нас с вами поговорить наедине, Ватсон. Вам не кажется странным преследование по каналу и то, как быстро нам навстречу выехал полицейский катер?
- наверное вы правы.
- То-то и оно. Я все меньше доверяю Попову. Говорите тише. Попов как хитрый человек работает и на гипотетическую новую сласть, то есть на социал-революционеров и стоящих за ними.
Ватсон понизил голос, приблизившись к уху Холмса.
- Где же вы? – донесся откуда-то голос, словно произнесенный из рупора в укзом коридоре.
- Значит и о них можно ждать худшего? – спросил доктор. – Кому же из русских доверять?
- Во всяком случае он постарается сорвать мои планы побывать в логове и разведать обстановку. Я доверяю только одному из помощников Попова, тому, неразговорчивому с седеющими усами и начальнику Попова, генералу, приятелю императора Николая. Обратите внимание, вот тот ход ведет к Зимнему, резиденции Императора, его охраняют с той стороны казаки, пока еще преданные царю. А вы заметили, как Попов жадно глядел на перстень? Он и впрямь думает, что камень может обеспечить процветание и бессмертие, - и тут Холмс громко прокричал:
- Мы здесь, идём к вам!
Навстречу англичанам шёл Попов и полицейские.
- Мы уже обеспокоились, мистер Холмс, - осклабился Попов в улыбке.
- А я могу из Английского клуба через подвалы проникнуть сюда в случае необходимости?
- Непременно! – ответил Попов. - Уж мы позаботимся, мистер Холмс!

К семи пополудни зал был почти полон. Высокая занавесь отделяла кафедру проповедника от стены. И вот он появился, приветствуемый аплодисментами и блеском бриллиантом. Среди сидевших были аристократы, купцы, курсистки, агенты тайной полиции, дальние родственники императора и даже простые крестьяне, вымытые, переодетые и напомаженные по данному случаю – ибо евангельская весть предназначалась для всех, вернее, её интерпретация. Цена билета была чисто символической.
Английский проповедник появился ровно через пять минут после указанного времени. Легонько откашлявших, он поприветствовал братьев и сестёр на английском языке, а затем на чистейшем русском начал проповедь. Ватсон, сидевший с краю в пятнадцатом ряду, изумился, но решил, что его друг вполне мог выучить русский язык за такое короткое время. Холмс обратился с простым и доходчивым посланием, так мог обращаться к новообращённым христианам один из апостолов, свидетельствуя о Спасителе, сопровождая свою речь свидетельством из Библии. Назревал кульминационный момент, проповедник принялся обличать грехи, многие собравшиеся прослезились, уже готовые достать кошельки и сделать пожертвования, как Ватсона тронули за рукав, переодетый полицейский мигнул ему. И с сожалением Ватсон покинул зал. Тут же подъехала карета, в которой сидел… Холмс.
- Вынужден огорчить Вас, Ватсон, - сказал Холмс, - я скорее агностик и вряд ли смог бы произнести столь пламенную речь, тем более не зная русского языка. Но я наблюдал из-за занавески и заметил в собравшихся много любопытного. Заговор куда обширнее. Бомбисты собираются взорвать Германское посольство и спровоцировать небывалую по масштабам войну, где пострадает вся Европа, а Россия как царская империя прекратит существование.
- Что же мы можем сделать Холмс.
- Попытаться хотя бы отсрочить этот военный конфликт.

Ты действительно не можешь ехать?
- У меня сильнейшие печёночные колики, ты же знаешь, как это невыносимо.

- Жаль! Будет карнавал, этот англичанин.
- Увы, дорогой.
Он натянул перед зеркалом перчатки и вышел, слуга нес за ним карнавальный костюм.
Перед дворцом толпились автомобили и кареты, при входе горели настоящие факелы. Практически все были в масках и карнавальных плащах. Холмса он сразу узнал на входе по безупречному хрипловатому английскому. Холмс был в серой остроугольной маске, поблескивающей звёздами и тёмно-синем плаще.
- Господа, участвуйте в беспроигрышной лотерее! – призывал слуга в рупор в костюме арлекина.
Все поднимались в главный зал.
Через полчаса смешных тостов гости встали покурить и прогуляться по залам.
- Где Холмс?
- Вон он курит.
- Потом оставим его в подвале. С выигранными деньгами.
Грянула музыка. Некоторые пары закружили в танце.
- Объявляем результаты лотереи! – произнёс басом голос.
Счастливчиков было всего десять, они протискивались через толпу. С удовлетворением следившие за Холмсом видели и быстро мелькнувшую спину в синем плаще, пробирающуюся к барабану. Счастливых обладателей выигрышного номера поздравил сам дьявол, укрытый под маской с рогами.
- Пусть покуражится, а когда все будут разъезжаться, мы его и возьмём с перстнем.
- Отлично.

- Какой перстень? Я ничего не заказывала, - она отвернулась к стене из зеркал.
- Мадам, говорят, что это вам подарок по случаю бала.
- Но я туда не поехала! Кто принес подарок? Пусть войдет! Появился невысокий худоавый человек в алой маске и ярко-зеленом плаще домино с коробочкой, перевязанной чёрно-золотистой лентой. Он развернул упаковку, снял маску и достал мерцавший алой кровью перстень.
- Это для вас, мадам, по случаю нашего знакомства.
- Ах! Так это вы, мистер Холмс! Я предчувствовала… Не смогла поехать, что-то удержала меня.
- Это перстень Калиостро, за которым охотится ваш благоверный и еще многие во всем мире. Спрячьте его и обращайтесь к бриллианту по мере необходимости.
- Царственный подарок! Но чем могу я вас отблагодарить?
- Пусть меня проводят к подвальному выходу. И будем с вами всегда на связи через этот камень!
- как жаль, что нет времени поговорить…
- Я поменялся костюмами с господином, пообещав ему, что мой билет выиграет в лотерею. Счет идет на минуты.
- Идемте, я покажу вам выход сама.

- Кажется. Англичанин пьян.
- И даже дремлет.
- Как его вдохновил и подкосил выигрыш. Я говорил, что деньги откроют душу любого. Попросите слугу разбудить его.
Слуга тронут спящего в кресле за рукав, тот вздрогнул. Маска сползла, и говорившие о нем вдруг увидели крупное родимое пятно на его щеке.
- Это не Холмс!
- Но где этот негодяй? Прикажите стрелять по всем, кто пойдет по набережной в маскарадном костюме.

Он чувствовал погоню, ему снова казалось, что он молод, а жизнь впереди – безбрежна. Вот и ступени, ведущие наверх. За ним плотно закрыли невысокую чугунную дверь. Холмс поднимался на Исаакий по винтовой лестнице с узкими треугольными ступенями. Наконец он проник через узкую дверь наверх. Где бушевал втер, звезды и огни, он поднимался все выше и наконец достиг самой верхней части собора за высоки  стеклами. Далеко за город вдруг что-то дрогнуло, и эхо канонады заставил землю и храм слегка содрогнуться. Он догадался, что разорвалась лаборатория бомбиста, столь тщательно охраняемая Поповым.
За подковообразным столом сидели государь император, Распутин и несколько генералов.
- Благодарю Вас, мистер Холмс! – государь порывисто встал и горячо пожал сыщику руку.
- Рад стараться, Ваше высокоблагородие! - искренне отозвался Холмс.
Государь предложил гостю место рядом с собой.
- Как вам Россия, господин Холмс?
- Великолепная страна, чудесны трудолюбивый народ. Не могу только понять, отчего столо много неглупых и деятельных людей отдают силы ее разрушению, вместо того. Чтобы употребить их с пользой для преумножения блага своего отчества.
- Это проделки дьявола, - ответил Распутин.
- Вы не ослышались, Холмс, с вашей и божьей помощью ликвидирована адская машина, которая могла поднять на воздух пол империи. Ученый-бомбист проводил эксперимент и в порыве ненависти не рассчитал количество состава… Попов отстранен до выяснения обстоятельств, - сказал другой генерал. – Этот бомбист был дальним родственником его жены, и начальник полицейского участка получал большие деньги от проекта.
- Что же дальше? – спросил Император.
-  Укрепляйте армию, - ответил Холмс, - войско земное. А небесное на нашей стороне.

Ангелы сидели вместе с ними, пригубив чашу причастия таинствам земным и небесным.
Окрест уже была ночь. Ветер царил в этом мире, готовя город к наступлении осени и зимы.
Холмс остался за столом один, не веря происходящему с ним в далёкой России, ставшею близкой, но до конца не понятой. Он хотел спуститься и выйти через обычный выход, чтобы пройти к Медному Всаднику, но что-то говорило ему, что демоны зла могут поджидать его и там.
Такова Россия – бескрайняя, нежная, одинокая, завьюженная, не отпускающая избранника никогда…

4 мая 2020 г.
Алексей Филимонов

ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО

3

ШПИК И ШУТ

Шерлок Холмс и доктор Ватсон
В прошлом веке в Петербурге
Помогали нам дознаться
О Христе и демиурге.

О природе человека,
О возмездии и нравах,
Для кого дворцы от века,
И кому - века на нарах.

Сотворивший Конан Дойль
Сыщика и волонтёра
Был писателем а законе
И помощник режиссёра -

Вольнодумца, чей характер
Всуе перенял Распутин,
Что хлестал из разных партий,
Ради снов и перепутий,

Искупления забвенья,
По филейным и бесстрашным.
Шерлока двойное зренье
Здесь завещано восставшим

Из мертвецкого поместья,
Чтобы в рай их вёз в карете
С трубным эхом провозвестья
Тот, кто здесь за всех в ответе.

3 апреля 2021 г.
Алексей Филимонов

ПЕРСТЕНЬ КАЛИОСТРО