ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Внесловник. Неологизмы » Внесловник. Комментарии к новым словам А. Филимонова


Внесловник. Комментарии к новым словам А. Филимонова

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Викентий , а я с вами не согласна!  8-)

Явление может и дОлжно существовать Вне термина, более того, я думаю, что люди никогда не найдут терминов, чтобы отразить всю полноту Явления.
Другое дело, что термин может показать Направление, Ориентацию, оставляя некую непроявленность Явления, заставляя пробудиться Память в человеке.

Отредактировано Светлана Большакова (2011-07-21 14:03:27)

2

Термин скорее отсеивает все то, что не это, а на явление указует символ, а иногда подменяет!
Т.е. некая суть может быть не проявлена, не обозначена, и вместе с тем она просится в мир.

3

Собственно язык не успевает выразить мгновенное и несказанное - в этом парадокс поэтического творчества, стремящейся к мгновенному слепку действительности, проступающей сюда...

4

Поэтому так важны поэтические строки! Именно поэзия с ее ритмом дает возможность прикоснуться к Внесферам. Поэтому, я думаю, на поэтах лежит большая ответственность, впрочем, как и на читателях...

5

Это взаимообразный процесс - они формируют друг друга, поэт и читатель.

6

Верно!

Внесловник. Комментарии к новым словам А. Филимонова

"П"
Песнь вестника
- акустическое сообщение в Крови, пробуждающее Память, ведущее во Внепространства, всесуществующего Вневремени.

7

В правой руке жезл со спиралью или змеем, мне кажется...
Спасибо, вестничество неотторжимо от музыки вселенной!
Спираль в правой длани вестника?

8

Действительно, странная картинка, если посмотреть беглым взглядом, то Спираль или змей, а остановишь взор -Крест.

9

Внебесконечность - непостижимость  до конца, безграничность познания  духа  вневизма.  Подобно древнему символу  бесконечности – змее, кусающей себя за хвост, и образующей круг, срез апельсина (в данном случае синего),
символизирует колесо времени, которое будет вращаться покуда летит Пегас...т.е.  - всегда, а это означает бессмертие...

Летит Пегас сквозь время - птицей...
в неба синь...
Вращает колесо от колесницы -
Синий апельсин...
Летит по млечному пути,
презрев земли беспечность...
И путь его во ВНЕ -
внебесконечность...

Отредактировано Елена (2011-07-26 18:36:19)

10

Альманах "Синь апельсина" зиждется на концепции вневизма и всевремени - но что это такое?
Религия предполагает цикличность или замкнутость, синь - время за кругом. Пересечение культур - человеческого понимания действительности, и пребывающего вечно возрождения вне мира людей, образует сложный синтез. Выйти за кольцо змеи, за шестеренки человечьего мироустройства означает победить время и стать бессмертным. Собственно, туда и рвется Пегас, как у Гумилева...

Отредактировано Алексей Филимонов (2011-07-26 23:26:19)

11

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/490/76490417_perseus_pegas.jpg

Персей, отрубающий голову горгоне Медузе,
рождающийся из ее крови Пегас и из тела - Хрисаор.
Автор - Sir Edward-Coley Burne-Jones.

****
Поэт ленив, хоть лебединый
В его душе не меркнет день,
Алмазы, яхонты, рубины
Стихов ему рассыпать лень.

Его закон — неутомимо,
Как скряга, в памяти сбирать
Улыбки женщины любимой,
Зеленый взор и неба гладь.

Дремать Танкредом у Армиды,
Ахиллом возле кораблей,
Лелея детские обиды
На неосмысленных людей.

Так будьте же благословенны,
Слова жестокие любви,
Рождающие огнь мгновенный
В текущей нектаром крови!

Он встал. Пегас вознесся быстрый,
По ветру грива, и летит,
И сыплются стихи, как искры
Из-под сверкающих копыт.
                  1920
Николай Гумилев

Алексей, как я могла перепутать?!!! Это же Гиперборейская классика! Персей, Медуза, Хрисаор и Пегас!  :)

12

Светлана Большакова написал(а):

Алексей, как я могла перепутать?!!! Это же Гиперборейская классика! Персей, Медуза, Хрисаор и Пегас!

Причем герои и чудовища поочередно рождают друг друга, вот диалектика мифа и перерождений!

О, иллюстрация к нашему вне-точению бездны!

13

Читала рассказ Увлечённого Павла (привет, Павел! :) и слово пришло само: ВНЕСОЗНАННОЕ.... Нечто... внесознанное. Я не люблю расшифровывать, расщеплять только что родившееся на свет слово. Просто смакую.....

14

Ворона на Кресте символизирует бренность земного существования, хоть и крылатого, но унылого, ограниченного рамками времени и пространства.

Ангел - ВНЕ! ...

15

Надежда ,

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/Odin_hrafnar.jpg/300px-Odin_hrafnar.jpg

Хугин и Мунин — пара воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем. На древнеисландском Huginn означает «думающий», а Muninn — «помнящий» (или «мысль» и «память» соответственно).

Вороны упоминаются в таких литературных памятниках Скандинавии XIII века, как Старшая и Младшая Эдда, Круг Земной, Третий грамматический трактат Олава Тордарсона, а также в скальдической поэзии.

В этих произведениях Хугин и Мунин описываются как служащие Одину вороны, которые садятся на его плечи и снабжают его информацией. В Круге Земном рассказывается, как Один наделил воронов речью. Роль Хугина и Мунина как посланников верховного аса связана с традицией шаманских практик и с общей символикой германских народов, изображающих ворона источником скрытых знаний.

«Старшая Эдда», «Речи Гримнира», 20[1]:

    Хугин и Мунин
    над миром все время
    летают без устали;
    мне за Хугина страшно,
    страшней за Мунина, —
    вернутся ли вороны!

Алексей, кстати! Muninn=Мinne=Память Рыцаря о Возлюбленной=Ностальгия по Утраченной Родине=Память Крови

16

Археологический материал, иллюстрирующий письменные средневековые источники, пополнился пока единственной в своём роде находкой — сидящей на «троне» фигурой в окружении двух птиц. Впервые Один появляется не только в образе бога войны, но и бога-правителя. Датируемый ок. 900 г., этот артефакт подтверждает знаковое положение места находки — Лайре — в процессе становления датской государственности.

http://i2-images4.tv2net.dk/s/62/15519762-07178a959be0c706c72f9a56753b7e17.jpeg

Ссылка

17

Это здорово!
В слове уже суть, как в синем апельсине - а проявление в виде контекста придет, Надежда! Внесознание трудится помимо нас!

18

Светлана, рада Вам! Да, да... конечно.... Если мы ворону трансформируем в вОрона :) А я ведь и не помнила, что ворона-то было два...... (Господи, как разворачивается сразу пространственное восприятие...)

19

Надежда , как радостно слышать такой отклик! Иногда так не хватает понимания....

Какой у вас в Финляндии знаменитый Эпос?
У нас в Карелии - Калевала со злодейкой Лоухи и с Мельницей Сампо!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d8/Gallen-Kallela_The_defence_of_the_Sampo.png/220px-Gallen-Kallela_The_defence_of_the_Sampo.png

О! Какая, однако, Птица! Эта Лоухи.... :rolleyes:

20

Калевала... и у нас... культ Калевалы. Мы с мужем всё ищем на небе Пояс Ориона. Для финнов Орион=Вяйнемёйнен. А к Лоухи финны относятся... с пониманием ;)

21

Юмор - самое парадоксальное, что у нас есть. Позволяет на обычные вещи взглянуть новым взглядом. Иногда бывает грубым, но всё равно смешно. Подобен маленькому прозрению.

22

:)

Чудесная Страна Зазеркалье!

Отредактировано Светлана Большакова (2011-08-07 20:50:06)

23

Не пугайте, пожалуйста, стражей по обе стороны!

24

Графоман - неудержимый маньяк с пером в руке, которому открылось, что он - Поэт, Писатель, Критик.
Различают пассивных и активных графомаов.
Пассиный графоман не мешает никому.

                             Писатель

Он писал мёртворождённые рассказы.
— Вы бездарны, — говорили ему.
— Но я хочу писать.
— Пишите, но никому не показывайте.
И он писал, писал в стол, и был счастлив.

Активный - с наглой настырностью пихает свои "шедевры" куда ни попадя. Особенно страдают от такой бурной деятельности приличные и интеллигентные форумы.

                               Пришла беда откуда не ждали…

    – Беда! – сказала интеллигентная седая москвичка. – Опять провинция прёт!
   Одела быстро шлемофон, с грохотом опустила крышку люка и гаркнула:
   – Осколочным!

Отредактировано Павел (Точка) (2011-08-23 12:55:16)

25

Хорошо сказано, Павел! Как всегда подкупает немногословность - в нескольких метких словах передано многое. Слово - смертельное оружие, простите за банальность...

Хочу предложить вариант определения активного графомана - грэйвоман (англ. grave - могила) или гравоман (итал. и лат.  grave - тяжкий, опасный) - человек, пищущий мертворожденные произведения.

26

Графоманы и похожи на зомби. Пишут - примтивно! В точку, Аня!

Отредактировано Павел (Точка) (2011-08-23 17:39:23)

27

Павел (Точка) написал(а):

Он писал мёртворождённые рассказы.

Рассказы должны быть Незаконорожденные! Как и авторы их написавшие!

28

Анна Людвиг написал(а):

Хочу предложить вариант определения активного графомана - грэйвоман (англ. grave - могила) или гравоман (итал. и лат.  grave - тяжкий, опасный) - человек, пищущий мертворожденные произведения.

Человек, который хочет стать "графом", повысить свой социальный статус и личностную самооценку, но все тщетно, рукописи его горят, знакомые смеются, а редактора журналов предельно вежливы.

29

Думаю, графомания - неопасное заболевание, иногда оно проходит, иногда становится хроническим. В любом случае, для нормальных окружающих оно не опасно. Под определением "нормальность" я имею  просто-напросто элементарный вкус к хорошей литературе. Ведь с первой строчки, с первого предложения внутри книги  опытному читателю становится понятно - читать или не читать... Но, положа руку на сердце, все мы частенько вирусим...

30

Благодарю, Алексей.

Вещий крик осеннего ветра в поле.
Завернувшись в складки одежды темной,
Стонет бурный вечер в тоске бездомной,
   Стонет от боли.

Раздирая тьму, облака, туманы,
Простирая алые к Ночи руки,
Обнажает Вечер в порыве муки
   Рдяные раны.

Плачьте, плачьте, плачьте, безумцы-ветры,
Над горой, над полем глухим, над пашней...
Слышу в голых прутьях, в траве вчерашней
   Вопли Деметры.

1907
Максимилиан Волошин. Стихотворения и поэмы.
Библиотека поэта. Большая серия. Изд. 3-е.
Санкт-Петербург: Петербургский писатель, 1995.

"В"

Похожие темы


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Внесловник. Неологизмы » Внесловник. Комментарии к новым словам А. Филимонова