ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Критика » Эпиграммы>>И какая критка обходится без эпигра


Эпиграммы>>И какая критка обходится без эпигра

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На мой взгляд, Милада Кондратьева слишком смело озаглавила свои стихи «Я не из тех, кто думает о душе». Поэтому... сами собой родились следующие строчки:                           

             Я не из тех!

Я не из тех, кто думает о рае!
Я не из тех, кто носит всё в себе!
Мне наплевать на душу и на небо!
Я не из тех, кто думает…
                                     Вообще.

Отредактировано Павел (Точка) (2011-08-25 12:58:30)

2

Павел (Точка),

***

Дух дышит там, где хочет,
И мало ли кто что-то напророчит!,
И не заботясь о Душе,
Не значит, что не думает Вообще!

***
Я не поэт и не писатель,
Я просто вас читатель...

3

Уважаемые участники форума!

Будьте взаимно вежливы друг к другу!
Хотелось бы больше видеть ваших творческих работ по теме форума! Давайте вместе Познавать и Учиться, помогая друг другу на Пути покорения духовных Вершин!

"Вневизм - потребность самоопределения и разграничения с хаосом, на который делается ставка в наш век разрушения формы, а значит, и содержания. Кристаллизация пространства – через взрыв из единого сверхатома языка. Обретение себя в каждой мерцающей грани беспредельного фасеточного кристалла гармонии.

Конкретная суть проявления Вневизма не в том, чтобы разбивать графины о головы публики в первых рядах и клеймить буржуа, дабы этапировать их в призрачный мир. Или же использовать те или иные броские литературные приемы. Манифест Вневизма внеэгоистичен и не замкнут на себе. Он обращен ко всем изнанникам и потусторонникам, чье дыхание - в письменах вечности.   
Глубокая индивидуальность и непохожесть тех поэтов, кому близка идея Вневизма, являются основой его развития и надмирности, несущей подлинную свободу объединенным по небесной схожести". (Манифест Вневизма, автор А. Филимонов)

4

Сохранить форум от разброда необходимо, но затыкать Правду – неправильно.
Вы говорите о Духе Графомана?
Не мухлюйте понятиями, путая Дух с Душой.
Отсутствие Души в поэзии – нонсенс!
Автор строчки декларирует это! Это – невозможно!
Не будьте двулики!

5

Павел, потрудитесь привести пример одного и второго вашего обвинения, то есть:

1. Где, в каком месте я заткнула Правду?
2. В чем проявляется моя двуликость?
______________________________________________________________________________

Павел (Точка) написал(а):

Вы говорите о Духе Графомана?

Я говорю о Духе.

Павел (Точка) написал(а):

Отсутствие Души в поэзии – нонсенс!

Не согласна.

Есть дуХовный человек, а есть дуШевный. Что называется почувствуйте разницу!

А также на досуге подумайте о том, почему у наших далеких предков не было слащавых, "теплых" изображений бога, и почему Церковь вырубала дубы.

6

Я вижу спор двух неравнодушных к форуму людей.
Думаю, что цель одна - не допустить, чтобы форум превратился, по выражению Админа , в "очередную свалку постмодернизма, плохих, ученических стихов" - но подходы к решению проблемы разные.

На мой взгляд должна существовать какая-то возможность высказать автору своё мнение о произведении, даже если это мнение негативное. Обосновав его, конечно. Если сомнение вызывает смысл произведения, то может получиться очень интересная дискуссия.
Сложнее обстоит дело с людьми, небрежно обращающимися с русским (или другим) языком. Но тут тоже может помочь аргументированная, конструктивная критика. Если человек прислушается - замечательно! Если - нет, ну, тут ему уже ничем помочь нельзя, тогда он действительно не туда попал. 

Паша, Света, Вы согласны со мной в принципе? Ведь не всё зарифмованное можно назвать поэзией?

Улыбнитесь, друзья!

Не покарал ни Душу Он, ни плоть -
писатель жив, здоров, вполне откормлен.
Глагольных рифм не запрещал Господь,
но осудил! (В довольно жёсткой форме)

:)

Отредактировано Анна Людвиг (2011-08-26 13:12:47)

7

Анна, благодарю!
Согласна с вами,  :)

8

Думается, эпиграмма достойна быть направлена против социального явления; для того, чтобы понять и раскритиковать поэтический мир, есть искусство пародии.

Душа является эфемерным элементом, но почему-то у начинающих поэтов этой души в ущерб всему - словарю, мысли и даже чувствам, как ни парадоксально.

Поэтому не станем ограничивать Миладу в лирической дерзости - вспомним, что отказавшемуся от души своей и положившему ее за други, обещается царство небесное...

9

Анна, понимаете… Я разбирал всего одну, явно ошибочную, фразу и притом с разрешения Admin. Почему было, когда спрашивали: – «Можно?». В ответ не сказать: – «Не надо эпиграмм. У нас другой форум»? Я бы не размещал. Вот и всё!

10

Павел (Точка), имейте мужество не лгать!
Вы спрашивали о возможности создания темы "Эпиграммы", не показывая текст самой эпиграммы.
Любой участник форума или гость может выразить свое отношение к творчеству автора, но оскорблениям на форуме не место!

11

Ну зачем Вы так...  А разве " имейте мужество не лгать" не является оскорблением?

Ведь совершенно очевиден факт недоразумния. Оба что-то подразумевали, но собеседник  понял по-своему.

Неужели нельзя договориться по-хорошему? Зачем же, скажите, вся эта любовь к слову, языку, если они не помогают понять друг друга даже в такой ситуации, не заслуживающей "битвы насмерть" ?

Грустно...

12

Анна, не вижу и близко никакой "битвы на смерть". Пишу совершенно без эмоций, и называю вещи лишь своими именами.
Договориться можно  о том, чтобы оскорблений не было.

13

Зачем Вам это было нужно?

14

Но самое забавное, что Павел исказил мою фразу. Я написала: "Я из тех, кто не заботится о душе". Павел прочёл: "Я не из тех, кто думает о душе". Согласитесь, это совершенно две разные концепции: заботиться о душе и думать о душе. В наше время слишком много бездуховных людей, "заботящихся" о своей душе, не правда ли?
Наверное, такому мастеру слова и приверженцу вневизма как Павел не пристало выворачивать наизнанку написанное автором и интерпретировать так, чтобы вложить свои слова в уста другого человека. Павел не может не понимать разницы между моей и его фразой.


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Критика » Эпиграммы>>И какая критка обходится без эпигра