ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Проза » "В небе было облако не из этого мира" Павел Алексеев (Точка)


"В небе было облако не из этого мира" Павел Алексеев (Точка)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Две мысли

Я вижу, что не вижу.
Я вижу, что не вижу.

Павел Алексеев (Точка)

2

Природа

Нежный рассвет. Небольшой пригорок. Дуб. Ясень. Подальше берёзка. Ничего вроде необычного. Но Шнырёва торкало.
Встанет с утра пораньше и смотрит.
Люди идут на работу. Вернее, бабы в коровник.
А он смотрит.
Они покричат ему что-то, посмеются.
А он — ноль внимания. Внимание его там — берёзка, ясень, дуб, пригорок.
Уже и зима близится. Снег падает крупными хлопьями на жёлтую с зеленью траву. Глаза студенятся. Холодно.
— Эй! — дёргает его за плечо Макарыч. — Жив, что ли?
— Красиво… — только и шепчет обомлевший Шнырёв.
Дело меж тем стало подходить к настоящим морозам, к стуже. А Шнырёв всё стоит себе и стоит. Никуда не уходит.
Так и слился он постепенно с природой. Что и не видно, где он, где она.
— Красотища!
Шнырёв. Рассвет. Пригорок. Подальше тонкая берёзка.

Павел Алексеев (Точка)

3

Шар

В болотную жижу ухнулся абсолютно магический шар.
Он не тонул, не взлетал, не кружил...
Он светился ровным однотонным светом.
И спокойно противостоял грязи.

Подступила осень. Начали падать абсолютно чистые стихи.
Прохожие по жизни не замечали их.
Закружился естественный снег.
Чисто... Тихо...

Павел Алексеев (Точка)

4

Живу

Живу в бумажной комнате. На большее не хватает средств. Но ей нравится. Она порхает в дверь, улетает. Потом появляется вновь.
Моя муза.
Она смеётся. Ей не нужны мои деньги. Ей хорошо и так.
Иногда ухожу на работу. Но всегда возвращаюсь к ней.
А вчера я вернулся к пепелищу.
Говорят, что она забыла выключить утюг.
Сгорел весь мой бумажный мир.
Катастрофа.
Как я безо всего?
Оглядываюсь. Она стоит в сторонке и улыбается.
— Крохобор, — читаю по её смеющимся губам

Павел Алексеев (Точка)

5

Разговор двух сумасшедших

— Я вас люблю.
— И я вас...
— Я без вас не могу.
— И я без вас не могу жить ни секунды...
— Ну всё, прощайте.
— Ну всё, пока.

Павел Алексеев (Точка)

6

Облако

     В небе было облако не из этого мира. Другое.
   Как это стало понятно - не знаю. Но я стоял, завороженно глядя вверх.
   Светало...

    Павел Алексеев (Точка)

7

Внезапный переход
в иное измеренье,
он бытие спасет
и тленное виденье...

8

Павел, больше всего зацепили "Две мысли", "Шар" и "Живу" .
В моём представлении Вам должны быть близки по духу Хармс, Эдгар Алан По и Сэмюэль Беккет...
Ошибаюсь?

9

Павел мастерски, по-шекспировски выстраивает... нет, определение не точно, ничего насильственного нет в его прозе, и в этой внешней - и подлинной - свободе его драматический талант и умение мыслить лаконично, то есть символами не застывшими, но текучими.

10

Это, собственно, поэзия :) Нет, Павел имеет, конечно, право отнести эти удивительные вещицы в раздел прозы....

Скажем так: ВНЕпроза - это верлибр. М?

11

Действительно, почему бы нам не создать вне-жанр?
Внутренний ритм присутствует в произведениях Павла, точнее, чувствуется пульсация потусторонности, может быть сверх-жанр будет основан на орнаменте, различимом не только отсюда, но и окроме?

12

Как я Вас люблю... Какие Вы все умные)))))) :) :)
Дотянуться до звёзд!

Отредактировано Павел (Точка) (2011-08-04 13:25:17)

13

Павел, ЗА звезды!

«Разрушение воздуха равнозначно установлению Божественного Мира»(Новалис).

http://www.ljplus.ru/img4/e/l/eldr/Nacht.jpg

Картина Филиппа Отто Рунге

Что там вдруг, полное предвестий, проистекает из-под сердца, упиваясь тихим веяньем томленья? Ты тоже благоволишь к нам, сумрачная Ночь? Что ты скрываешь под мантией своей, незримо, но властно трогая мне душу? Сладостным снадобьем нас кропят маки, приносимые тобою. Ты напрягаешь онемевшие крылья души. Смутное невыразимое волнение охватывает нас - в испуге блаженном вижу, как склоняется ко мне благоговейно и нежно задумчивый лик, и в бесконечном сплетенье прядей угадываются ненаглядные юные черты матери. Каким жалким и незрелым представляется теперь мне свет - как отрадны, как благодатны проводы дня! Итак, лишь потому, что переманивает Ночь приверженцев твоих, ты засеваешь мировое пространство вспыхивающими шариками в знак твоего всевластия - недолгой отлучки - скорого возврата. Истинное небо мы обретаем не в твоих меркнущих звездах, а в тех беспредельных зеницах, что в нас отверзает Ночь. Им доступны дали, неведомые даже чуть видным разведчикам в твоих неисчислимых ратях, - пренебрегая Светом, проницают они сокровенные тайники любящего сердца, и воцаряется неизъяснимое блаженство на новых высотах. Слава всемирной владычице, провозвестнице святынь вселенских, любвеобильной покровительнице! Ею ниспослана ты мне - любящая, любимая - милое солнце ночное! Теперь я пробудился - я принадлежу тебе, значит, себе - ночь ты превратила в жизнь, меня ты превратила в человека - уничтожай пылким объятием тело мое, чтобы мне, тебя вдыхая, вечно тобою проникаться и чтобы не кончилась брачная ночь.

Из Гимнов ночи. Новалис.

14

Нечего добавить! Ночное Слово сияет в гимнах Новалиса! Может быть осеняя и наш форум!

15

Дотянуться до звёзд

- Ты ещё маленький, - говорит мне мама, - иди спать.
А я стою и тяну руки к небу. Там... в вышине рассыпаны звёзды...
Я встаю на цыпочки, вытягиваюсь... пробую, хотя бы кончиками пальцев... коснуться...
Не получается...
Я ещё вырасту. Я коснусь!
А пока, лёжа в постели, чувствую, как в глубине сердца колышится маленькая звёздочка.
Она, наверное, оттуда... с неба.
Дотянуться до звёзд.

16

Мне напомнило блоковский романтизм - свечи, таинство, душа ребенка и в подарок ей звезда...

17

Павел, может быть это покажется по-детски наивным, но мне сразу вспомнился Маленький Принц с Лисом...

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/770/76770476_Little_prince_by_Smiely.jpg

"Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…"
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Как вы уютно написали, Павел, спасибо!

18

Павел, понравились  ОБЛАКО и ЖИВУ . Удачи Вам! Спасибо!

Отредактировано Olga Studentsova (2011-08-05 12:24:12)

19

Павел, я под впечатлением. Ваши произведения напоминают речи мастеров Дзен-буддизма, которые с помощью особо построенной беседы помогают ученикам пережить состояние сатори.
Очень классные построения! Идет, идет мысль, потом вдруг поворот, осознание совершенно другой плоскости, и вот ты уже вылетел за границы, и переживаешь полёт!

20

Большое спасибо, Антон! Порадовали...

А Вас больше буддизм интересует или дзен-буддизм? Ответьте, пожалуйста.

21

Павел, скажу честно: не знаю. Возможно, буддизм как-то ближе. Наверное, чтобы что-то с уверенностью говорить о буддизме, нужно его хотя бы практиковать, но я всего лишь с уважением отношусь к этому учению.

22

Благодарю за честность. Мне просто нравятся многие коаны, особенно эпохи Тан. Но сейчас приведу японские, может кому понравятся, хотя уверен, что большинство их читало: 

Чашка чая

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
  Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
  "Так же, как эта чашка,"- сказал Нан-ин,- "Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?" 

Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"

Притча

В сутре Будда рассказал притчу:
  Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
  Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Отредактировано Павел (Точка) (2011-08-14 13:30:03)

23

Павел, первую и третью я раньше читал. Про тигров - это просто вынос мозга! %-)

24

Сегодня Белла Чебаненко порадовала меня новым взглядом на:

Две мысли

Я вижу, что не вижу.
Я вижу, что не вижу.

Павел Алексеев (Точка)

Она написала своё:

Я не вижу, что вижу

25

Мне кажется, буддизм наиболее соответствует эстетике литературы как созерцанию, растворенности... переходу в иные ипостаси... ом...

26

Звук "ОМ" - единственный Изначальный Звук, не утерявший свое значение и оставшийся в Памяти людей, но это все из буддизма, что дошло на сегодняшний день.

"Он* позволяет  вибрацией звука достигать высшей гармонии, музыки сфер; Дух, вибрирующий на одной ноте, Ом, воссоздает непередаваемую сущность Логоса, Созидательного Слова. И так же, как и нектар, так и этот звук или другие сходные архетипические формы, могут быть воссозданы в Духе и поняты Символом Источника, поняты Нерукотворным, открывая двери, как к Источнику, так и к Мудрости". (Н. Розарио)

* - Он -  мистический напиток, магическое вино, сома, хаома или амрита, воссозданный в виде архетипического меда, утонченный сладкий сок, нектар.

27

Символ "О"- знак формы рта,глаза, звука "о", знак самого человека, как объёмного "О", т.е. объёмной фигуры, знак существа с планеты О(шар, сфера).


Вы здесь » ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление » Проза » "В небе было облако не из этого мира" Павел Алексеев (Точка)