Александр Геннадьевич Гущин. Поэт. Родился в Ленинграде, живет в Санкт-Петербурге.  Преподаватель, предприниматель, телеведущий, литературный и общественный деятель. В январе 2013г. отметил свое 50-летие  http://guschin-s.com/

Александр Гущин о палимпсесте

Источником поэтического вдохновения, без сомнения, является сама жизнь. Это не значит, что, если поэт восхитился закатом, закат стал его соавтором. Литературный язык существует как живой организм, заимствования словесных конструкций и тем в нем неизбежны. Такое явление, как палимпсест, литературное напрвление вневизм предлагает рассмотреть и легализовать этической составляющей современного творчества.  Палимпсест в традиционном понимании предполагает восстановление изначального текста, вневизм же стремится к улучшению и ссылке на источник. Именно в преодолении гордыни авторов, считающих язык личной собственностью, залог грядущего  литературного торжества вневизма. Вневизм не  боится цитат и заимствований:  безвестность, анонимность источника превращает заимствование в плагиат. Палимпсест делает плагиат невозможным, каждый может лично убедиться, кто совершенней и искусней в отражении поэтического впечатления., палимпсест приглашает не к заимствованию, а к сотворчеству.
  Сила этого сотворчества никогда не будет вторичной, как литература не будет вторичной по отношению к жизни. Да, жизнь -  источник, но литература – её часть! Все повторяется, но настоящая любовь – никогда! Она всегда – впервые, она – источник вдохновения!