11 апреля 2012 года в Общественно-культурном центре на Пушкинской, 9 состоялся творческий вечер поэта Александра Гущина, в рамках общегородского поэтического фестиваля «Красота спасает мир», поделившегося свои новыми стихами, идеями, творческими планами, а также участников направления вневизм, к которому сам автор имеет непосредственное отношение.

Мария Амфилохиева, поэт, прозаик, соредактор журнала поэзии «Окно»: «Первым вневистом был Господь Бог, сотворивший мир извне. Я бы сказала, что вневизм более оптимистичен, в отличие от символизма, ибо двоемирие здесь достижимо».

Ольга Соколова, поэт, литературовед, редактора альманаха «Синь апельсина»: «Вневизм представляет новый взгляд на символ, свидетельствует о его текучести, многомерности, трансцендентности».

Александр Гущин, поэт, литературовед: «Палимпсест является тем жанром вневизма, который позволяет вести диалог с классикой и современностью. В частности, это проявлено в моем новом поэтическом цикле “Готика инферно”».

Алексей Филимонов, основатель вневизма: «Говоря о развитии традиции, мы должны вносить новое, основываясь на новой сумме, новом синтезе художественных идей о бездне, присутствующей вне и в этом мире».

Ольга Воронцова, поэт и актриса: «Символизм и вневизм кажутся мне родными братьями».

Участники и гости вечера почтили память поэта, директора Общественного культурного центра Татьяны Юрьевны Накоренок.

http://uploads.ru/t/n/W/V/nWVS8.jpg
А.Гущин, О.Соколова, М.Амфилохиева, А.Филимонов

http://uploads.ru/t/9/z/3/9z3pg.jpg
Зал

http://uploads.ru/t/T/R/K/TRK5Z.jpg
Ольга Воронцова и Александр Гущин

http://uploads.ru/t/y/X/j/yXj0K.jpg

http://uploads.ru/t/D/E/Z/DEZpl.jpg