Несколько странно связывать с датами литературно-философское направление, которое посвящено теме потусторонности, перехода границ времени и вселенных, обращено не только к сегодняшнему читателю, но также к читателям прошлых и будущих эпох. Парадоксальность Вневизма вовсе не говорит о его замкнутости, напротив, оно предельно открыто миру и противостоит зашифрованности и хаосу нашего времени. Вневизм обращается к подлинной реальности в эпоху эрзацев, карнавалов и подмены ценностей. 22 мая 2007 года я написал манифест нового течения, еще не зная, будут ли его идеи развиваться на практике, найдут ли отклик у литераторов, философов, читателей. За эти десять лет его создатель и многие из причастных к развитию вневизма получили бесценный опыт.

Это было невозможно в советскую эпоху, и станет невозможным позже. Вневизм проявился через сто лет после того, как лидеры русского символизма, А. Блок и Вяч. Иванов, объявили о его кризисе. Конференции, круглые столы и презентации вневизма в 2012-13 гг. в виде концертов и чтений стихов произошли через сто лет после провозглашения Н. Гумилёвым акмеизма. Многие литераторы, преимущественно старшего старшего поколения, испытали шок от вневизма, потому что им прежде было «нельзя за флажки». Ограничения продолжают действовать в их сознании подобно компьютерным программам, заложенным в них ещё с дорождения. Были предложения заключить вневизм в некие рамки, придать его теории наукообразность и систематизировать. Живое развивается бесконечно, а ограниченное гибнет. Поэтому вневизм развивается и обретает новые черты безгранично и бесконечно. Новые слова, палимпсест, обращение к жанру терцин «Божественной комедии», диалог с мировой культурой, религиозными традициями разных веков, стран и народов, самые смелые эксперименты, опирающиеся на чувство меры и прозорливость - вот что отличает мировоззрение и произведения вневистов. Не количеством участников, но качеством их творчества и способности к развития в век деградации культуры вневизм противостоит мертвом словам из различных литературных лагерей, где всяк сверчок знает свой шесток.

Вневизм и вневистианство празднуют своей юбилей, отмечая его с альманахом «Синь апельсина» и его авторами и со всеми, кто дышит не только сиюминутным, но и вечным. Вневизм - это жизнь свободного духа для тех, кто способен сознательно работать над собой и выбирать пространство своего существования.

Алексей Филимонов