ВНЕВИЗМ Новое литературно-философское направление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ВСЁ ДЕЛО В УЗОРЕ
Суфийская притча

Несправедливо заключённому в тюрьме жестянщику позволили получить молитвенный коврик, сотканный его женой. Изо дня в день он простирался на нём в молитве и, спустя некоторое время, сказал своим тюремщикам:

— Я беден и лишён одежды, да и вы получаете нищенскую плату. Но я — жестянщик. Принесите мне металл и инструменты, я буду делать небольшие вещицы, которые вы сможете продавать на базаре, и все мы извлечём выгоду.

Стражники согласились, и вскоре и они, и жестянщик стали получать деньги, на которые покупали еду и необходимые вещи.

Однажды, когда стражники подошли к камере, дверь была открыта, и узника там не было.

Спустя много лет, когда невиновность жестянщика была установлена, человек, заточивший его в тюрьму, спросил, как ему удалось убежать, какое волшебство он применил. Тот ответил:

— Всё дело в узоре, и в узоре внутри узора. Моя жена — ткачиха. Она нашла человека, сделавшего замок двери камеры, и взяла у него чертёж. Она выткала его на коврике в том месте, которого я касался пять раз в день, совершая молитву. Я работал с металлом, и узор показался мне похожим на устройство замка. Я придумал план изготовления вещиц, чтобы раздобыть металл для ключа, и бежал.

Притчи

2

Я ВЫБИРАЮ БЛАЖЕСТВО
Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Притчи

3

***

Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли, лучше чем та, которая настанет?

Джалаледдин Руми

Притчи

4

ЕДА И ПЕРЬЯ
Суфийская притча

Жил некогда человек, который учился. Ежедневно он отправлялся к суфийскому наставнику и, сидя у его ног, записывал всё, что говорил Мастер. Он отдавал учению столько времени, что у него не оставалось возможности зарабатывать на жизнь.

Однажды вечером, когда он пришёл домой, его жена поставила перед ним горшок, накрытый салфеткой. Он снял её, повязал вокруг шеи, и тут увидел, что горшок полон бумаги и перьев.

— Ты занимаешься этим дни напролёт, так попробуй быть с того сытым, — сказала жена.

На следующее утро ученик, как обычно, отправился к своему Учителю. Хотя слова жены расстроили его, он не пошёл искать работу, а последовал привычному распорядку своих занятий.

Он, как обычно, приступил к записи слов Учителя, но спустя несколько минут обнаружил, что его перо плохо пишет.

— Ничего, — сказал Мастер, — Возьми-ка там в углу ящик и поставь перед собой.

Ученик сделал, как ему было велено. Вновь усевшись на своё место, он открыл крышку ящика: тот был полон еды.

Притчи